Гарант-ИнфоЦентр | Официальный сайт.


9 сентября 2022 г.



В октябре 2022 года нам нужно продлить лицензию на управление МКД. Правильно ли, что за продление лицензии нужно оплатить госпошлину как за её получение - 30 000 рублей, а не как за внесение в неё изменений - 5 000 рублей?




Ответ: До 31 декабря 2022 года при продлении срока действия лицензии по управлению МКД уплата государственной пошлины не требуется.

 

Поясним.

 

Предпринимательская деятельность по управлению МКД является лицензируемой на основании подпункта 51 пункта 1 статьи 12 закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Положение о лицензировании такой деятельности утверждено Постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110. Единственный пункт этого Положения (пункт 17), который регулирует продление срока действия лицензии, не требует уплаты госпошлины. При этом пункт 19 требует уплату госпошины (в размере и порядке, установленном НК РФ)  в двух случаях:

- за предоставление лицензии;

- за внесение изменений в реестр лицензий на основании заявления о внесении изменений в реестр лицензий. Аналогичная норма содержится в части 1 статьи 10 закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Следует отметить, что продление срока действия лицензии влечет за собой внесение изменений в реестр лицензий (часть 5 статьи 21 закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ), но в этом случае внесение изменений в реестр производится не на основании заявления о внесении изменений в реестр лицензий. Таким образом, пункт 19 Положения не содержит нормы об уплате госпошлины за продление срока действия лицензии. Налоговое законодательство (подпункт 134 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ) также устанавливает размер госпошлины только для двух вышеназванных случаев, не упоминая госпошлину за продление срока лицензии.

 

Таким образом, имеются основания полагать, что за продление срока действия лицензии уплата госпошлины не предусмотрена, что подтверждается информацией, размещенной в разделе «Продление лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» на официальном сайте Мэра Москвы https://www.mos.ru/pgu/ru/services/link/4433/: «За прекращение действия лицензии, продление и предоставление информации из реестра лицензий государственная пошлина не уплачивается».

 

Важно, что до 31.12.2022 действует прямая норма, согласно которой не требуется уплачивать госпошлину за продление срока действия лицензии по управлению МКД: «В отношении лицензируемых видов деятельности, предусмотренных частью 1 статьи 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", оплата государственных пошлин в рамках оказания государственных услуг за … продление срока действия лицензии по заявлениям, поданным со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2022 г., не требуется» (пункт 9 Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году").

 

Таким образом, даже в том случае, если законодатель подразумевал, что за продление срока действия лицензии по управлению МКД госпошлина уплачивается в размерах, установленных за предоставление лицензии, до 31.12.2022 уплата такой госпошлины не требуется.

 

разработка Яковлев Виталий Сергеевич it@guarant-ic.ru