Вопрос-Ответ



Все вопросы-ответы, публиковавшиеся в еженедельнике "Вести законодательства от компании "Гарант-ИнфоЦентр"" с ноября 2019 г. по ноябрь 2020 г. в формате PDF

(ответы подготовлены специалистами компании "Гарант-ИнфоЦентр")



25.10.2022  Супруги не разведены, но живут отдельно. Можно ли взыскать алименты на несовершеннолтенего ребенка через суд, не разводясь? Можно ли взыскать алименты с момента фактического прекращения брачных отношений? Если можно, то какие доказательства для этого нужны?



20.10.2022  Договор аренды помещений действует 11 месяцев с автоматическим продлением на тот же срок. У арендатора нет права на односторонний досрочный отказ от аренды, арендодатель договор не нарушает. Арендатор приобрел собственные помещения, хочет досрочно прекратить аренду. Можно ли считать договор заключенным на неопределенный срок и расторгнуть его по п.2 ст.610 ГК РФ? Если нельзя, то можно ли его расторгнуть в суде, сославшись на существенное изменение обстоятельств (приобретение собственных помещений)?



14.10.2022  Родители с участием органа опеки заключили письменное соглашение о порядке общения с ребенком, этот же порядок общения был зафиксирован в решении органа опеки. Один из родителей нарушил условия соглашения и подал иск об определении иного порядка общения. Какое значение в судебном разбирательстве будет иметь ранее принятое решение опеки?



09.09.2022  В октябре 2022 года нам нужно продлить лицензию на управление МКД. Правильно ли, что за продление лицензии нужно оплатить госпошлину как за её получение - 30 000 рублей, а не как за внесение в неё изменений - 5 000 рублей?



29.08.2022  Нет ли уже бланка согласия на обработку персональных данных и бланка согласия на распространение персональных данных с изменениями с 1 сентября 2022 года?



01.08.2022  Входит ли вывоз снега в обязательные работы по содержанию общего имущества в МКД? В Постановлении 290 упоминается сдвигание снега и очистка от него придомовой территории, но ничего не говорится о вывозе снега. Должна ли УК вывозить снег?



25.07.2022  В течение какого времени после выполненных услуг и полной их оплаты клиника должна предоставить справку об оплате медицинских услуг для возмещения НДФЛ?



24.06.2022  Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 предусматривает обязательное прохождение психиатрического освидетельствования работниками предприятий пищевых отраслей промышленности. Правильно ли мы понимаем, что с 01.09.2022 в связи с вступлением в силу Приказа Минздрава России от 20.05.2022 N 342н данное требование утратит силу?



17.06.2022  В какой момент в ПТС будет проставляться отметка об уплате утилизационного сбора, если производитель воспользуется отсрочкой на основании Постановления Правительства РФ от 13.05.2022 N 871? До уплаты сбора ТС будет реализовываться без уплаченного сбора и без отметки в ПТС?



31.03.2022  Сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением с 16 апреля по 30 апреля (уволен 30 апреля). Отпускные выплатили за три дня до начала отпуска, а расчет при увольнении только 28 апреля. Мое мнение - расчет при увольнении должны были произвести 15 апреля. Правильно? А когда нужно было подать сведения об увольнении (СЗВ-ТД): 15 или 30 апреля?



11.02.2022  Сотрудник получил имущественный вычет 2 000 000 рублей на покупку жилья. В этот период организация с его доходов удерживала НДФЛ по ставке 15 % (база превысила 5 000 000 руб.). Как рассчитать НДФЛ к возмещению сотруднику: по ставке 13 %, т.е. 2 000 000*13%= 260 000 руб. или по ставке 15%, т.е. 2 000 000 * 15% = 300 000 руб.?



01.02.2022  В каких нормативно-правовых актах установлены полномочия ревизионной комиссии в некоммерческой организации с организационно-правовой формой - Общероссийская общественная организация?



27.01.2022  В бюджетном учреждении сотрудник трудится по основному месту работы и по внутреннему совместительству. По основному месту работы сотруднику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Можно ли во время этого отпуска направить сотрудника в командировку по работе по совместительству (с его согласия)?



22.12.2021  При определении места жительства детей судом была назначена экспертиза. Эксперты ответили на вопросы, поставленные судом, но одна из сторон считает, что эксперты изучили не все представленные документы. Суд отказал в вызове экспертов в судебное заседание, принял выводы экспертов в качестве доказательства и возложил обязанность по оплате экспертизы на обе стороны (по 170 тыс. руб). Можно ли воспользоваться законом о защите прав потребителей и взыскать с экспертной организации уплаченные деньги?



13.12.2021  В утвержденном учредителем Постановлении указано, что в учреждениях бюджетной сферы, находящихся в сельских поселениях, должностные оклады увеличиваются на определенный процент (например, на 10%). Допустим, оклад специалиста в городском поселении 10 000 рублей, тогда оклад специалиста в сельском поселении - 11 000 рублей. Предположим, что у специалиста в сельском поселении зарплата получилась меньше МРОТ и нужно производить доплату до МРОТ: 10% нужно начислить сверх МРОТ (как для районных коэффициентов) или можно сначала начислить 10%, а потом доплатить до МРОТ?



07.12.2021  В какой суд подавать иск о защите прав потребителя с требованием о замене квартиры, переданной застройщиком по договору долевого участия в связи с выявленными экспертизой неустранимыми нарушениями и несоответствием технических характеристик квартиры характеристикам предмета договора? Действительно ли можно с этим иском обращаться в арбитражный суд?



03.12.2021  Отец двух детей (оба до трех лет) умер, мать судом ограничена в родительских правах. Родители отца состоят в браке, хотят стать приемными родителями обоих детей. Орган опеки просит обосновать в письменном виде, почему бабушка с дедушкой хотят, чтобы у детей было два опекуна, а не по одному на каждого ребенка. На основании чего опека требует написать такое обоснование? Какие могут быть обоснования? Почему опека считает, что должен быть 1 опекун на каждого ребенка?



19.11.2021  Заказчик по 44-ФЗ принял решение о внесении изменений в аукционную документацию (электронный аукцион) в пятницу 28.05.2021. Будет ли нарушением нормы части 6 статьи 65 закона 44-ФЗ размещение изменений в ЕИС не 29.05.2021 (суббота), а 31.05.2021 (понедельник) - в первый рабочий день за днем принятия решения, или заказчик может применить статью 193 ГК РФ? Если размещение 31.05.2021 является нарушением, то под какую статью КоАП РФ попадает данное нарушение?



26.10.2021  Организация по договорам проводит испытания объектов (на разрыв, на излом и т.д.) на специальных стендах в Московской области. Испытания могут содержать несколько сот циклов и длиться неделями. В постановлении N 387-ПГ работодателю предоставлено право сохранить присутствие лиц для поддержания процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей. Попадают ли испытания под этот пункт?



06.10.2021  В районном суде истица отказалась от исковых требований по гражданскому делу, суд вынес определение о принятии отказа от иска. Когда это определение вступит в законную силу? Срок вступления в силу исчисляется в рабочих или в календарных днях? В каком НПА и в какой статье указан срок вступления в силу определений суда?



06.10.2021  ООО удерживает алименты на несовершеннолетних детей по копии исполнительного листа, полученного от судебных приставов в 2019 году. Алименты перечислялись взыскателю, однако 27.09.2021 вступили в силу изменения в ч.3 ст.98 Закона об исполнительном производстве, согласно которым удержанные денежные средства работодателю необходимо: выплатить или перевести взыскателю - если исполнительный документ направлен работодателю непосредственно взыскателем; перевести на депозитный счет службы судебных приставов - в остальных случаях. Куда должен работодатель переводить алименты с 27.09.2021?



04.10.2021  Может ли сотрудник ООО разглашать третьим лицам (например, сотрудникам заказчика ООО) размер свой зарплаты? Как можно заставить сотрудника не сообщать свою заработную плату третьим лицам: прописать запрет в Положении о коммерческой тайне или в трудовом договоре? Или этого делать нельзя?



23.09.2021  Российская компания заключила договор с иностранным аутстаффинговым агентством (Казахстан) на оказание услуг по предоставлению персонала (граждане Казахстана, которые будут работать в Казахстане). Согласно п.28 Протокола взимание НДС при оказании услуг осуществляется в том государстве - члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации услуг. То есть НДС должен уплачиваться российской компанией в размере 20%?



17.09.2021  Может ли российская компания заключить договор услуг о предоставлении персонала с иностранным (Казахстан) аутстаффинговым агентством (персонал будет работать в Казахстане)?



27.08.2021  ООО на ОСНО в Москве торгует косметикой оптом и в розницу. Имеется офис и склад. Розничные покупатели обслуживаются путем курьерской службы. Розничные заказы поступают через сайт. Покупатели не посещают ни офис, ни склад. Правильно ли мы понимаем, что в этом случае компания не должна платить торговый сбор?



04.08.2021  Прошу указать статью НК, в которой говорится, что если у физического лица нет доходов, то он не обязан сдавать декларацию 3-НДФЛ.



15.07.2021  По условиям договора поставки Покупатель получает товар на складе Поставщика. Затем он вывозит товар собственным автомобильным транспортом или силами перевозчика, с которым Покупатель заключил договор перевозки. Обязан ли в этом случае Поставщик оформлять транспортную накладную?



08.07.2021  Московская организация (ООО) принимает на работу сотрудника, местом работы которого будет город Новосибирск. Какой районный коэффициент и северная надбавка должны быть установлены такому сотруднику? Положены ли ему дополнительные дни оплачиваемого отпуска?



25.06.2021  ООО присоединяет к себе АО. После окончания реорганизации все работники АО будут считаться работниками ООО. С ними нужно заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении наименования Работодателя. Работники согласны. Есть ли образец подобного дополнительного соглашения? Если налоговый орган внесет в ЕГРЮЛ запись о завершении реорганизации и прекращении деятельности АО 30 июня 2021 года, то с какого момента Работник АО будет считаться работником ООО: с 30 июня или с 01 июля?



21.06.2021  Обязаны ли муниципальные казенные учреждения применять унифицированные формы по учету кадров, такие как Т-1, Т-5, Т-6, Т-7, Т-8 (прием, увольнение, отпуск, перевод и т.д.)? В некоторых источниках пишут, что такими формами обязаны пользоваться государственные и муниципальные учреждения, и они НЕ могут утвердить свои формы (свои формы разработать могут только коммерческие структуры, которые, по желанию, могут пользоваться и унифицированными).